^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Предметная неделя иностранных языков

Согласно плана общешкольных мероприятий в школе прошла предметная неделя иностранных языков. Целью проведения мероприятия является привлечение внимания к иноязычной культуре и повышение роли иностранных языков в школе.

   В подготовке и организации мероприятия принимали участие не только представители МО учителей иностранных языков, но и другие учителя, классные руководители и учащиеся всех звеньев (от младшей ступени о старшеклассников).

   Предметная неделя была объединена общей темой: «Язык, который понимают все». 

   Проведенные мероприятия затронули тему музыки, классических и современных композиторов, творивших на территории Германии, Австрии или Великобритании и США.

  Неделя иностранных языков была направлена на решение следующих задач:

• совершенствование знаний по предмету

• поддержание мотивации учения

• расширение общего кругозора

• получение знаний о культуре страны изучаемого языка.

   Стартовала неделя мероприятием под названием «Фото с живым классиком». В образе Моцарта предстал ученик 9-б класса Сенченок Дмитрий. Учащиеся и учителя могли подойти к композитору, сфотографироваться с ним и понаблюдать за работой мастера.

  11 декабря состоялась выставка рисунков и стенгазет. Учащиеся всех классов с 1-го по 11-й приняли активное участие в мероприятии, познакомив нас с творчеством разных исполнителей и течений. 

   Лучшими работа по мнению жюри стали газеты, выполненные учащимися 10-а и 11 классов Суздалевой Е., Богдановой А., Кузьменковой Я., Кирилловой К., Пыловой А. (8-б), Ерастовой М. И Крецу Н. (10-а), Кривошеевой О. (9-б). Некоторые коллективные и индивидуальные газеты были отмечены грамотами и призами.

   Во вторник состоялось открытие выставки «Музыкальная АртСтудия», на которой были представлены футболки с надписями о музыке. Учащиеся проявили массу труда и фантазии, создавая работы в разных техниках. Здесь представлена технология отбеливания, рисование акриловыми красками, нанесение теста при помощи восковых мелков.

   Среди представленных работы признание получили футболки в исполнении Панкратьева С. (7-б), Гришмановской Д. (5-в), Богдашовой Н. (5-а), Галата А. (8-б), Дюбарева К. (5-а), Богдановой А. (11), Суздалевой Е. (11) и Фигуркина Д. (6-а).

 

    В среду 12 декабря для учащихся 5-х-8-х классов состоялась игра «Что? Где? Когда?». В состязании приняли участие 4 команды. Задания были составлены по теме «Классическая музыка». Ребята с энтузиазмом подошли к заданиям, бурно обсуждали каждый вопрос, выдвигали интересные предположения. Игра прошла под знаком юмора и душевной атмосферы.

   Места распределились следующим образом: 1 место — сборная 6-х классов, 2 место — 8-е, 3 место — 7-е классы, 4 место — 5-е классы.

 Четверг был посвящен открытым урокам.

   Бердечникова Н. П. провела урок в 7 классе на тему «Лицо города — визитная карточка страны. Семиклассники учились писать приглашения и чтению мини-текстов с полным пониманием. Во время урока Нина Петровна познакомила учащихся с достопримечательностями Лейпцига, Нюрнберга, Дрездена и Веймара.

   Комракова Ж. В. представила урок в 4 классе на тему «Школьные предметы». Во время урока учитель успешно взаимодействовала с учениками, применяя разные методы и формы работы, что позволило добиться хороших результатов. Использование ИКТ позволило удерживать внимание и не терять интереса к уроку.

    Киселева Е. Б. проводила открытый урок в 3-б классе на тему «Present Continuous». Благодаря умелому сочетанию интересных методик, применению грамотно подобранных примеров урок получился интересным и насыщенным. Дели активно работали, показывая заинтересованность и хорошее знание предмета.

    Ермакова Н. В. подготовила урок на тему «Работа и отдых», который прошел в 5-б классе. Учащиеся тренировались в использовании изученного лексического материала. Царившее на уроке хорошее настроение способствовало усвоению материала, тем самым повышая интерес к английскому языку.

    Учащиеся старших классов приготовили презентации и выступления о композиторах и музыкальных стилях для начальной школы. На классных часах и уроках музыки прозвучали слова о Моцарте, английских композиторах, Шуберте. Классные часы были организованы силами Бреневой Е. (9-б), Богачевой В. (9-а), Никифоренок А. И Тябут Т. (10-б), Кривошеевой О. (9-б), Игнатович А. (11), Ермолаевой М. (9-а).

   Заключительным мероприятием недели стал концерт, на котором были представлены музыкальные произведения современных исполнителей Англии, США и Германии. 

   В концерте приняли участие Курносенко В. (11 класс), Сузделева Е. И Малаховский И (11 класс), Попова А. (9-а класс), Кривошеева О. И Ефименок А. (9-а класс), Никифоренок А. (10-б класс), квартет 9-в класса и группа учителей.

   Представленные музыкальные фрагменты подарили зрителям и выступающим массу положительных эмоций. По традиции, завершением недели стало исполнение песни «Солнечный круг» на английском, немецком и русском языках.

   Поставленные цели и задачи были реализованы в ходе предметной недели. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, увеличивая интерес школьников к иностранному языку. 

   Неделя иностранного языка помогает осуществлять взаимодействие культур и способствует мотивации учения.

   МО учителей иностранных языков благодарит всех, кто принял участие в мероприятиях,участвовал и побеждал!

 Текст Ермаковой Н. В., руководитель МО иностранных языков

Фото Крам Н., 11 класс и Перфильева С., 10 класс

Видео Перфильева С., 10 класс

© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика