Региональный этап гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»

13 апреля ученицы 10 класса нашей школы Леонтьева Диана и Васильева Екатерина приняли участие в региональном этапе гуманитарной олимпиады «Умницы и умники», который прошел в ПсковГУ.

Участниками олимпиады стали 47 школьников из Пскова, Великих Лук, Острова, Дно, Пушкинских Гор, Новоржева, Себежского района, Невеля, Печорского и Пыталовского районов.

В отборочном туре ребятам были предложены тестовые задания, разработанные научно-педагогическими работниками ПсковГУ. Ответы школьников проверяли эксперты вуза, составившие рейтинг участников регионального этапа гуманитарной олимпиады. По результатам были выбраны 9 человек, которые вышли на красную, желтую и зеленую дорожки «Умниц и умников». Остальные ребята получили возможность попробовать себя в роли участников-теоретиков. Тема финального этапа олимпиады: ««Цветы, любовь, деревня, праздность...». К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина».

Председателем жюри стал митрополит Псковский и Порховский Арсений. Почетные члены жюри - профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации Юрий Вяземский и ректор ПсковГУ Наталья Ильина. В состав комиссии также вошли заместитель председателя Комитета образования Псковской области Татьяна Лозницкая, директор Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций ПсковГУ Людмила Алиева, декан филологического факультета Наталья Молчанова.

Игра была очень увлекательна и познавательна. Участники получили заряд положительных эмоций. Это первый опыт участия в таком мероприятии, но, надеемся, не последний.

Леонтьева Диана делится впечатлениями:

"Этот день принёс мне самые прекрасные впечатления! Готовиться к олимпиаде было интересно: для себя я открыла множество новых и занимательных деталей биографии Александра Сергеевича Пушкина, лучше узнала о его ссылке в Михайловское. Пусть и не получилось пройти в финал игры, но этот день я запомню надолго, благодаря эмоциям, испытанным от олимпиады, увлекательной экскурсии по главному корпусу Псковского государственного университета и его именным аудиториям, встречам со старыми друзьями и знакомствам с новыми людьми из разных уголков нашей области."

Добавим, что для участников «Умниц и умников» также были проведены профориентационное мероприятие и научно-образовательная экскурсия, которая познакомила ребят с учебной и научной инфраструктурой вуза. Старшеклассники Псковской области посетили Научно-просветительский центр русского языка и культуры имени профессора Е.А. Маймина, научно-образовательную лабораторию «Социогуманитарная регионика», подразделение научно-образовательного математического центра «Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской» в ПсковГУ. В актовом зале была представлена специальная выставка Государственного архива Псковской области, приуроченная к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Текст и фото Бусевой О. А., учителя русского языка и литературы

Посетители сайта на данный момент

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!