Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября в России отмечается Всероссийский День правовой помощи детям. Этот день был провозглашен Организацией Объединенных Наций как Всемирный день детей. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Это день посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В нашей школе День правовой помощи детям, родителям (законным представителям) прошёл при межведомственном взаимодействии с прокурором района старшим советником юстиции Ольгой Владимировной Будариной, и. о. руководителя Опочецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области подполковником юстиции Ольгой Дмитриевной Федосеевой, заместителем начальника ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Себежский» майором полиции Владимиром Михайловичем Волнухиным и консультантом территориального отдела Себежского района ГГУСЗН ПО Любовью Валентиновной Корешковой.

Специалисты провели со школьниками, их родителями, а так же педагогами занятия, в ходе которых напомнили о правилах поведения в социальных сетях и проинформировали о необходимости защиты персональных данных. Кроме того рассказали подросткам о мерах ответственности за совершение административных правонарушений и уголовно – наказуемых деяний.

Прокурор района старший советник юстиции Ольга Владимировна Бударина провела с обущающимися 10 – 11 классов профориентационную работу.

Текст и фото Сикорская Е. А., зам директора по ВР