Праздник "Масленичные забавы" в филиале детский сад "Ягодка"

22 февраля в филиале «ЯГОДКА» проведён праздник «Масленичные забавы». Целью мероприятия было:  приобщение детей дошкольного возраста к русским народным традициям. В ходе предварительной подготовки были проведены занятия на тему «Масленица-как это было», заучивание ролей и закличек, песен и стихов, изготовлено чучело Масленицы, карусель, разучены музыкальные хороводные игры: «Карусель», «Ручеёк», « Как на тоненький ледок », «Золотые ворота», «Шла коза по лесу» и частушки.

Какая же Масленица без игр и забав?  Музыкальные игры: «Катание на санках, коньках и лыжах», «Мы на луг ходили», русская пляска, хороводная игра «Блинок». Весёлые подвижные игры: «Кто быстрей на лошадях», «Кто дальше кинет валенок», сжигание чучела Масленицы под радостные возгласы детей. Какая же Масленица без блинов горячих да румяных? Блин испечёшь-солнышко в гости позовёшь.Так люди приближали наступление весны, тёплых солнечных дней.  Мамы и бабушки оспитанников напекли блинов с разными начинками, дети их с удовольствием слопали! Праздник получился очень светлый и добрый, доставил всем радость.

Текст старшего воспитателя Козловой О.П.
Фото помощника воспитателя Сергеевой С.В.