Торжественный митинг в память о 773-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского

В Псковской области в память о 773-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена на льду Чудского озера у монумента русским воинам и князю Александру Невскому на горе Соколиха состоялся торжественный митинг.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, воины Псковского гарнизона, учащиеся школ города, студенты, представители молодежных и общественных организаций и объединений, Псковской и Порховской епархии, официальные лица и впервые были приглашены учащиеся нашей школы.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и администрации области с праздником собравшихся поздравила первый заместитель главы региона Вера Емельянова. «Псковская область — кладезь подвигов воинской славы. Не случайно на нашей территории два Города воинской славы — город Псков и город Великие Луки. В нашем календаре практически каждый день и каждый месяц мы можем находить памятные страницы, знаменитые имена великих людей, которые служили нашему Отечеству», — подчеркнула она. Обращаясь к молодежи, Вера Емельянова призвала их помнить события, которые происходили в истории нашей страны, и быть благодарными тем людям, которые сделали так, что сейчас мы можем мирно жить, думать, мечтать и строить новую жизнь. «Уважаемые ветераны, низкий вам поклон и спасибо за все, что вы сделали для нашей Отчизны», — заключила Первый вице-губернатор.

После выступления официальных лиц и оружейного салюта участники торжественного митинга возложили гирлянду Славы и цветы к подножию монумента. Затем воины Псковского гарнизона во главе со знаменной группой прошли парадным маршем.  Закрывали строй  знамённая группа и линейные нашей школы, которые пронесли копию Знамени Победы.

Фото и текст зам. директора по ВР Сикорской Е. А.