^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

3 декабря День неизвестного солдата

Ежегодно с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину на ее территории и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов СПб ГБУ «Дзержинец» провёл Межрегиональную видеоконференцию Постов №1 «Пискаревский гранит нашу память хранит», посвященную этому дню. Видеоконференция является уникальной площадкой для обмена опытом и укрепления дружеских отношений между командами из разных городов и регионов, успешно реализующих стратегию развития международного молодежного общественного движения Пост №1.

С нами на связь вышли представители более 25 городов из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Сибирского, Уральского, Южного, Дальневосточного федеральных округов, а также республики Беларусь.

День Неизвестного Солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории. Отмечается ежегодно 3 декабря. Именно в этот день 1966 года в 25-летнюю годовщину разгрома немецких войск под Москвой в годы Великой Отечественной войны прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Москве у стен Кремля в Александровском саду. На гранитной плите мемориала выбиты слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Сегодня представители мемориального отряда школы: Богачёва Валерия, Волянская Вероника, Гаморчук Роман вместе с заместителем директора по воспитательной работе Е.А. Сикорской возложили цветы к центральному памятнику в посёлке. Сегодня мы чтим память безымянных героев Великой Отечественной войны. Важно понимать, пропасть без вести – это не значит раствориться во тьме той страшной войны. Солдаты живы в памяти людей, которую мы бережно храним и передаем из поколения в поколение. День Неизвестного солдата – это наш общий земной поклон всем тем, кто ценой своей жизни сберег для нас мирное небо. Вечная Вам память и слава, Неизвестные солдаты России.

 

Сегодня учащиеся 10 класса присоеденились к Международной акции, инициатором которой является Молодежный парламент при Государственной Думе «Тест по истории Великой Отечественной войны».

 

Текст и фото зам. директора по ВР Сикорская Е. А.

© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика