Памятка для родителей о безопасности детей во время летних каникул

Летом, с началом каникул, у наших детей повышается опасность для дорогих, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому благоприятствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Должны быть родственники, родственники, друзья (на даче или в деревне у бабушки):

• формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности;
    • проведение бесед с детьми, объяснение важных правил, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
    • решить проблему свободного времени детей;
    • помните!  Поздравление вечером и ночью (с 22 до 6 часов) детям и подросткам законодательно разрешено появляться на улице без сопровождения взрослых;
    • постоянно посещайте детей;
    • не разрешать разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
    • объяснять детям, что при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;
    • убедить ребенка, что вы должны знать о происшествии. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне.
  • Запомните! Пользоваться огнестрельным оружием (пугачами), холодным оружием (ножом) запрещено всем детям. Каждый, кто нарушил этот запрет, несёт ответственность перед законом.

ВОДОЕМЫ :

• Не подходи близко к водоёмам, знай, что можно утонуть.
  • Купаться можно только в специальных отведённых местах под контролем родителей.
  • Если малыши решили пойти к водоёму - остановили их. Объясни, что это опасно для жизни.
    • плавание и игры на воде кроме удовольствий несут активной жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;
    • обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку;
    • взрослые, которые присматривают за купленными детьми, должны сами получать помощь;

Всегда нужно помнить правила дорожного движения.

• чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучать детей правилам дорожного движения, научить их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявлять осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
  • изучите с детьми правила езды на велосипедах.
  • Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание на детей в наиболее распространенных случаях пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:

• детская шалость с огнем;
  • непотушенные угли, шлак, зола, костры;
  • незатушенные окурки, спички;
  • сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
  • поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.
  • Не опасайся со спичками, знай: огонь опасен для твоей жизни и жизни окружающих тебя людей.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Вероятность того, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.  Ваши дети прошли благополучно, отдых не был омрачен.

Спасибо за понимание!