^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Добро пожаловать в школу XX века!

«Я поведу тебя в музей!» - сказала мне сестра.»

(С. Михалков)

В юбилейные дни в Идрицкой школе было организовано и проведено немало праздничных мероприятий, оформлены выставки фотографий, касающихся не только истории образовательного учреждения, но и его сегодняшней жизни. 

Особое внимание учеников, преподавателей и гостей школы в эти запоминающиеся каждому дни привлёк организованный в малом спортивном зале Музей истории школы. В нём представлены разнообразные экспонаты школьной жизни XX -  начала XXI века. Это история школы за 100 лет.

Изменение мира школьных принадлежностей происходит прямо у нас на глазах - появление интерактивных досок вместо меловых, электронные дневники. И вроде нет ничего необычного в карандашах и ручках. Но разве знают современные школьники, как пользоваться промокашкой и что такое «непроливайка»?  Посетив выставку можно было посмотреть интересные экспонаты, вспомнить старое или узнать новое. 

Посетители Музея с интересом рассматривали такие учебные принадлежности ребят прошлого столетия, как чернильницы и перья. «И как этим можно было что-то написать?» - удивлялись сегодняшние школьники. Преподаватели школы с некоторой ностальгией любовались школьными плакатами 50- 80-х годовXXвека. Теплотой веет и от старых учебников, представленных на выставке. Посетители с радостью говорили о том, что вот именно по этим учебникам они учились! А юное поколение учащихся нашей школы в старых школьных фотоальбомах с радостью находило своих родных: мам, пап, бабушек и дедушек, старших братьев и сестёр. 

Среди разделов выставки был раздел, представляющий школьную форму прошлого столетия, и раздел, касающийся символики «Октябрята, пионеры, комсомольцы». Конечно, одними из самых интересных экспонатов тут были комсомольские билеты директоры школы, педагогов и родителей. 

На выставке можно было увидеть учебные пособия прошлого столетия, которые зачастую изготавливались учителями вручную, например, перфокарты.

Широко были представлены Почётные грамоты и Похвальные листы учеников 20-го столетия. «Да это же Почётная грамота нашей учительницы!» - восклицали ребята. 

"Память" поселилась в малом спортивном зале школы, сделав его на время уютным в праздничные дни. Немного пожелтевшие страницы книг, фотографии с истертыми краями, вымпелы с бахромой и вы¬шитыми на них лозунгами, повы¬шающими дух пролетариата. Все это забот¬ливо сохраненные детали велико¬го прошлого. Глядя на экспонаты выставки, можно проследить, как жила и менялась наша школа.

Музей... Такое емкое понятие, а для молодого поколения – целое путешествие в прошлое посредством предметов разных времен, о которых юные граждане пока мало знают. 

 

Текст Зенченко И. Б., учитель русского языка и литературы

Фото Крам Н., учащейся 11 класса

© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика