^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Мастер-класс по точечной росписи

Как известно, самые красивые вещи получаются только при условии соединения таких компонентов, как вдохновение и мастерство. А предметы интерьера, украшенные точечной росписью, являются ярким тому примером. Эффектные панно, оригинальные инсталляции, оформленные точечным узором, способны стать настоящей «изюминкой» интерьера, выступив достойным дополнением любого дизайна.

Да и создание таких элементов декора само по себе увлекательное занятие. Чтобы освоить эту несложную в исполнении, но довольно оригинальную технику ученикам и педагогам нашей школы было предложено несколько занятий по точечной росписи, которые проводила в апреле и мае учитель технологии Фёдорова Лариса Николаевна. Мастер-классам предшествовал долгий и серьёзный процесс подготовки, в котором были задействованы все педагоги МО предметов эстетического цикла. Нужно было собрать и подготовить довольно-таки большое количество небольших предметов, которые будут расписывать ребята, приготовить все необходимые инструменты и подходящие для росписи краски. Как выяснилось, создать свой шедевр способен любой желающий, даже при условии, что он в жизни не держал в руках художественную кисть и понятия не имеет, как правильно рисовать. Точечная роспись является самым простым способом, с помощью которого можно вдохнуть новую «жизнь» в старые сувениры или в утратившие со временем свою привлекательность аксессуары.
Ребята начали освоение этой техники с самых простых узоров на небольших изделиях. И в процессе работы детям стало понятно, что даже самая незамысловатая точечная роспись способна преобразить любые предметы, сделав их оригинальными элементами декора. Используя эту технику, можно с легкостью превратить неприметную стеклянную бутылку в удивительный сосуд или необычную вазу для цветов.
И ученики, и педагоги остались довольны таким интересным мастер-классом. Ведь кто хоть раз пробовал создавать кружевные узоры из россыпи точек, подтвердит, что процесс создания орнамента просто завораживает.

Текст и фото Зенченко И. Б.
© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика