Размер шрифта:
Изображения

В нашей школе прошла неделя предметов эстетического цикла, технологии, физической культуры и ОБЖ под названием «Осенний марафон».

Проблема интересной недели, как и хорошего урока – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся и педагогического замысла учителей МО.  Важно, чтобы в эти дни учащиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны  и  необходимы в будущем для каждого из них.

Все мероприятия, проводимые в рамках недели предметов эстетического цикла, технологии, физической культуры и ОБЖ, были направлены на повышения интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработки самодисциплины и самоорганизации, воспитанию здорового образа жизни.

Каждый день недели имел свое название, и все мероприятия этого дня подчинялись определенной тематике .

5 ноября. Вторник. «Парад фантазий».

Войдя в школу, обучающиеся и учителя могли увидеть прекрасно оформленную учителем ИЗО Вунш И.М. выставку рисунков   «В мире натюрморта». Цель выставки: познакомить обучающихся с натюрмортом как жанром изобразительного искусства и различными техниками изображения натюрморта. Работы были представлены в графике, в живописи, в технике граттаж, в аппликации. Были работы, выполненные в гравюре и в виде яркого витража.

Такая выставка помогла расширить представление обучающихся школы о жанре натюрморта, позволила увидеть красоту в обыкновенных предметах.

В 8.20 началась лотерея «Дары осени». Ученицы 9-а класса ВолянскаяВиталина и 9-б класса Пылова Арина предлагали  участникам интересные задания, загадки. Ребята были очень активны. Время до начала уроков пролетело незаметно. Все получили вкусные призы и остались очень довольны.

На первом этаже была оформлена выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии». Огромное количество работ представили ученики 1-11классов. До конца недели зрителей выставки восхищала красота и оригинальность работ. Было невозможно выделить лучшие поделки, поэтому всем классам, участникам выставки, были вручены грамоты с благодарностью.

6 ноября. Среда.  «Осенняя спортландия».

Утро этого дня началось с общешкольной зарядки «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

В 14.10 в большом спортивном зале состоялась эстафета «Осенние забавы». Команда учителей (Алабухов М.А., Анциферова С.С., Богачева Н.В., Ермакова Н.В., Карпенко В.О., Бусурина А.И., Пиманенок К.В., Завилейская О.Л.) соревновалась с  командой учеников 9-11 класов (Семенова О., Захарова Н., Пылова А., Дмитраченкова А., Богачева В., Дмитров И., Волянская В., Баканов К.). Учитель физкультуры Емельянова О.Н. предложила участникам много интересных и веселых спортивных конкурсов. Победила дружба.

7 ноября. Четверг.  «Неповторимый мир кукол»

В актовом зале школы состоялся настоящий праздник кукол, руководителем которого стала Алексеева Тамара Анатольевна. Все обучающиеся и работники школы могли посетить выставку. Для обучающихся начальной школы, 5-х и 8-х классов были проведены экскурсии, которые начинались презентацией «Душа России». Далее Тамара Анатольевна представляла первую экспозицию - «География России в народных костюмах», где показала и рассказала на примере коллекционных кукол о народных костюмах Российской губернии,  далее  переходили к выставке обережных кукол, которые были выполнены обучающимися нашей школы на кружке, который ведет Тамара Анатольевна, и уроках технологии. Экскурсоводами на этой части выставки были ученицы 6-а класса Корбатова Елизавета и  6-в класса Ефромеенко Ульяна. Третьей частью выставки был экскурс в детство бабушек и мам обучающихся. Зрителям были представлены куклы из СССР, которые бережно хранятся в семьях обучающихся и учителей. Кукол было более сорока. Возраст некоторых достигал 50 лет. Дети затаив дыхание слушали истории семейных реликвий, задавали вопросы, выражали свое отношение.

8 ноября. Пятница. Итоговое мероприятие «Прекрасное вокруг нас»

На седьмом уроке в актовом зале школы состоялось заключительное мероприятие недели, которое охватило и объединило все предметы, представленные в нашем МО.

Концертная программа началась с просмотра видео «Волшебный мир искусства». После вступительных слов ведущей – Пыловой А. (9-б класс) хор обучающихся 5-7 классов под руководством Силантьевой С.В. исполнил песни «Музыка и дети», «Осенняя».

Ученица 4-б класса Анциферова Елизавета прочитала стихотворение «У нас в семье растет художник».

Печкурев Р.А. порадовал зрителей песней «Верни мне музыку»

Далее зрители познакомились с видами танцевальных стилизованных народных костюмов. Балыков Я. И Пиманенок Е. (5-а кл.) представили костюмы для задорного танца «Московская кадриль», Литвинова А., Ковшова А. (6-в кл.) и Яковлева О. (5-б кл.) – заводную «Чеботуху», ученица 9-а класса ВолнухинаВиталина показала костюм для хоровода. Под звуки песни Разудалый перепляс вышли на сцену Вопсева Е. и Ковшова А. ( 6-в класс). Завершили показ костюмов ученики 4-б класса Василенко Н, и Анциферова Е. под музыку песни «Соловушка».

Песню «Параня» в исполнении учителей зрители встретили громкими аплодисментами.

В заключении праздника состоялось награждение участников концерта,  была выражена благодарность всем классам за участие.

Проведение недели предметов эстетического цикла, технологии, физической культуры и ОБЖ позволило проявить себя всем учащимся. Большое количество конкурсов, викторин, выставки творческих работ учащихся способствовали проявлению интереса ребят к предметам эстетического цикла. Интересные задания на спортивных соревнованиях и утренняя зарядка – формированию здорового образа жизни.

В целом неделя прошла успешно.

Выражаем благодарность всем детям, учителям и родителям, которые помогли сделать эту предметную неделю познавательной и интересной!

Текст: Руководитель МО предметов эстетического цикла, технологии физической культуры и ОБЖ Федорова Л.Н.

Фотографии: Сикорская Е.А., Перфильева С., Шептунова А.