Урок доброты "Помоги мне обнять мир"

Цель урока - формирование толерантного отношения к детям и взрослым, имеющим ограниченные возможности здоровья.  Звуки прекрасного произведения  «К  Элизе» Людвига Ван  Бетховена (практически глухого композитора),  открыли урок доброты «Помоги мне обнять мир» в 7 «А» классе.   В ходе урока ребята познакомились  со стихами Сони Шаталовой,  страдающей тяжёлой формой аутизма, девушка не говорит, только ведёт дневники.  Стихотворение «Костёр»  написанное ею в 8 лет никого не оставило равнодушным.

Впечатлили пейзажи, Элисон Лаппер (художницей,  не имеющей рук), рисунки животных  Дуг Лэндиса (парализованного художника).   Ребята, закрыв уши, пытались прочитать по губам сказанные слова, рисовать без помощи рук, присесть на одной ноге. Это позволило понять, на- сколько может быть уникальным каждый человек и как  сложно  жить людям с ОВЗ.  Песня «Нас бьют - мы летаем» в исполнении  Даниила Плужникова, мальчика, которому сложно передвигаться, но обладающего замечательным голосом  звучала в заключении урока.

«Пока человек чувствует боль - он жив.

Пока человек чувствует чужую боль - он человек…»

Текст классного руководителя 7 «А» класса Вунш И.М.
Фото ученика 7 «А» класса Емельяненко Кирилла