Всероссийский экологический урок "День Байкала"

13 октября в 9 – В класс принял участие во Всероссийском экологическом уроке «День Байкала». Занятие приурочено ко Дню Байкала, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Байкал – самое древнее и самое глубокое озеро земного шара, сравнимое по площади с территорией некоторых европейских государств. Интерактивный «Байкальский урок» погрузил школьников в мир легендарного озера и научил его беречь.

В этом помогала анимированная презентация, познавательная викторина и динамичная игра. Ребята узнали много новых для них интересных фактов. Например, такой: если воду Байкала разделить поровну между всеми россиянами, то на каждого жителя нашей страны придется порядка 160 тыс. кубометров воды, а это 320 млн. пол-литровых кружек. Взрослый человек в среднем выпивает 3—5 кружек в день, а значит, только на своей «доле воды» из Байкала он мог бы прожить порядка 170 тысяч лет. Ещё ученики узнали ответы на такие интересные вопросы, как: застал ли Байкал динозавров и какая рыба водится только в этом озере? Пресная чистая вода, которую дарит нам Байкал, — ценнейший ресурс, и сохранить ее – жизненно важно для всех нас. По данным ООН, доступа к чистой воде лишен каждый десятый житель планеты (более 700 млн. человек), а дефицит воды затрагивает около 2 млрд. людей в более чем 80-ти странах. Если ничего не предпринимать, то к 2030 г. более половины мирового населения будут жить под угрозой водного дефицита.

Текст и фото Зенченко И. Б. , учитель русского языка и литературы