^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Ниточка, иголочка»

В нашей школе в одном из кабинетов технологии проходит выставка, посвящённая такому виду женского рукоделия, как вышивка. Эта выставка была подготовлена двумя методическими объединениями: МО классных руководителей (руководитель МО Зенченко Ирина Борисовна) и МО технологии и предметов эстетического цикла (руководитель МО Фёдорова Лариса Николаевна). Экспонаты для выставки были предоставлены педагогами школы и родителями обучающихся. Огромное всем спасибо за предоставленную возможность полюбоваться красотой замечательных рукотворных изделий!

    На выставке представлены различные виды вышивки и изделия, выполненные в разные годы. Здесь также представлены изделия, выполненные не только нашими местными мастерицами, но и мастерицами из Белоруссии, из Украины и других регионов России. Это даёт возможность сравнить технику исполнения и выявить различия и сходства в манере вышивания. Среди экспонатов есть уникальные, например, вышитый рушник 1914 года или настоящий ковёр ручной работы начала 20 века. Также для экскурсантов сделан подбор литературы по истории и технике разных видов вышивки.
Ученики посещают выставку на классных часах. Экскурсию для ребят проводят ученицы 8 – «В» класса Кураченкова Яна и Иванова Анастасия (классный руководитель Зенченко Ирина Борисовна). Они рассказывают ребятам об истории этого вида рукоделия, делают обзор экспонатов.
    Ученицы 7 – «А» класса вместе с классным руководителем Вунш Ириной Михайловной подготовили для экскурсантов фрагмент русских посиделок за рукоделием с исполнением русской народной песни из репертуара Ольги Федосеевны Сергеевой, фольклорной исполнительницы из Усвятского района Псковской области. Этот момент экскурсии вызывает у ребят особый интерес не только потому, что тут поют песню, но ещё и потому, что песня эта, можно сказать, местная, с особым стилем произношения слов и с интересной манерой пения.
    Так наши ребята приобщаются к истории нашего края, узнают его культуру, знакомятся с творчеством мастеров.

 

Руководитель МО классных руководителей, а также кл. руководитель 8 – «В» класса Зенченко Ирина Борисовна
   
© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика