Познавательная предметная неделя в начальной школе «Олимп знаний»

Предметные недели в начальной школе  являются частью внеклассной и внеучебной деятельности. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес младших школьников к учению. Для формирования интереса к школьным предметам и мотивации учащихся к углубленному изучению научных дисциплин в этом учебном году школьное методическое объединение учителей начальных классов провело познавательную предметную неделю «Олимп знаний» для учеников 1-4 классов. Познавательная предметная неделя прошла 23.11. по 27.11.2015г.

Задачи предметной недели:

Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

Принцип проведения Познавательной предметной недели: каждый ребенок является активным участником всех событий.  Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи   и   примеры, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

Форма проведения Познавательной предметной недели:

«Олимп знаний» - соревнование, посвященное отдельным учебным дисциплинам.

Каждый день недели позволит выявить лучших учеников, «Олимпийских чемпионов», по отдельным учебным предметам.

План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов. На школьной Доске объявлений можно было ознакомиться с планом проведения  «Олимпа знаний».  Лучшие работы учеников помещались в каждом классе для обсуждения, оценивания и выбора победителей.

Неделя по дням

1 день.

День русского языка «Грамотей»

В каждом классе прошли олимпиады по русскому языку. Работа выполнялась  точно определённое время учениками всех классов. Учитель подбирал познавательный текст в зависимости от подготовленности класса. Все работы анализировались  учителями, оценивались  и выбирался  «Олимпийский чемпион» по русскому языку.

2 день.

День математики «Знайка»

Определение лучшего в решении задач и примеров.  В зависимости от подготовки класса учитель заранее готовил  задачи и примеры. На все задания отводилось  строго определённое время. Работали  все ученики, каждый выбирал задания по силам, так как учитель предлагал разноуровневые задания. Работа выполнялась учениками всех классов. Учителя  проверяли правильность решения заданий.

3 день.

День литературного чтения «Сказочная поляна»

Мероприятия этого дня проходили с целью привлечения учеников к чтению, формированию положительного отношения к книге,  воспитания культуры общения младших школьников, ознакомления с творчеством детских писателей, расширения читательского кругозора младших школьников. В каждом  классе начальной школы старшеклассники провели викторины по сказкам. Победителей наградили памятными подарками.

4 день.

День конкурса   «Как здорово, что мамы есть» , посвящённого Дню матери.

Цель этого мероприятия: поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека-Матери; способствовать сплочению классного коллектива и родителей, создать условия для раскрытия творческих способностей учащихся;   содействовать  развитию у школьников умений общаться;   воспитание любви и уважения к матери, чувство благодарности за её заботу и любовь.  На этом мероприятии команды из каждого класса «Мама и дочка» соревновались в конкурсах.    А зрители участвовали в занимательной викторине, посвящённой мамам.

5 день.

День выставки умелых ручек наших учеников «Знания и умения всегда найдут применение», которая расположилась на каждом этаже. Участие в ней приняли все ученики начальной школы.

Закончился «Олимп знаний»  линейкой, на которой призёрам предметных олимпиад  были вручены грамоты.

В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели.

Каждый ученик начальных классов мог на протяжении всей недели посоревноваться в интеллектуальных знаниях со своими сверстниками. Ведь одной из задач начальной  является формирование навыков самопроверки, самоконтроля и самооценки.

Текст и фото Зайцевой Г. М., учитель начальных классов