^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Битва хоров "А песни тоже воевали"

Я бы с песни начал свой рассказ…
Пусть узнают юные солдаты,
Как в суровый предрассветный час
Песни взяли в руки автоматы.
Им наград не вешали на грудь,
И портретов не было в газете…
Трижды славен их нелегкий путь
И народ, создавший песни эти!

Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих событий. В ней отразилась история и  судьба великой страны. Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

Навсегда останутся, созданные в годы Великой Отечественной войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма.

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 6 мая 2019 года в МБОУ «Идрицкая СОШ» состоялось теперь уже ставшее традиционным мероприятие «Битва хоров «А песни тоже воевали!» В мероприятии приняли участие хоровые коллективы каждого класса. Также в торжественном мероприятии принял участие ВИА школы под руководством Р.А. Печкурёва. 

В исполнении хоровых коллективов были исполнены песни военных лет и песни, посвящённые героям и событиям Великой Отечественной войны. Ученики школы ответственно относятся к Битве хоров, выбирая для исполнения  песни, не только уже ставшие популярными, но и  мало известные или незаслуженно забытые, пополняя тем самым свою копилку знаний о  творчестве поэтов и композиторов военных и послевоенных лет, знакомясь с  историей создания многих широко известных произведений. Активное участие школьников в проведении мероприятия   порадовало педагогов и гостей праздника. 

Текст Зенченко И.Б., учитель русского языка и литературы

Фото Перфильева С.

© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика