Классный час "Толерантность всегда и во всем"

Мы все живем в обществе. Вокруг нас тысячи людей. Каждый день мы встречаемся с новыми, незнакомыми лицами. Мы не задумываемся, что каждый из нас уникален, нет абсолютно одинаковых людей. Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все были преданными друзьями...

У всех разное воспитание, интеллект, потребности, характер и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, уважать, принимать такими, какие есть, т. е. быть толерантными.

В преддверии Международного дня толерантности, в 7а, б классе прошел классный час «Толерантность всегда и во всем».

Эпиграфом к классному часу было взято изречение древнегреческого философа Платона: «Основа всякой мудрости – терпение».

Классный час провела социальный педагог Ющенко Светлана Игоревна. Педагог познакомила ребят с понятием «толерантность». В ходе беседы выявили, что, живя в современном обществе, необходимо придерживаться определённых правил. Вместе с классом они установили,  каких принципов должен придерживаться толерантный человек, сформулировали правила толерантного общения, ответили на вопрос: «Толерантны ли вы?» Ребята активно высказывали мнения, делились своими мыслями, предположениями.

Светлана Игоревна предлагала различные ситуации отношений между учениками, а ребята выделяли ситуации, присущие их классу. Таким образом, выяснили, насколько терпимо и уважительно они относятся друг к другу. А чтобы наглядно увидеть и почувствовать, какие отношения царят между детьми не только в классе, но и в параллели, учащимся было предложено составить общую мозаику. Чтобы из разных звеньев составить целую картинку, необходимо было придерживаться, как раз тех правил толерантного поведения, которые сформулировали сами ребята. Учащиеся справились с этим заданием успешно, смогли создать такую обстановку, чтобы каждому участнику было комфортно.

В заключение классного часа учитель вручила ребятам буклеты  «Толерантность – путь к культуре мира» с напутственными словами: «Мы все разные, но жизнь каждого из нас, счастье и успех зависят от благополучия, счастья всех! Если мы будем придерживаться правила: «Не оценивайте людей, а цените их!», то всё будет хорошо».

Текст Голуб Ю. В., кл. руководитель 7-а класса

Фото Новиковой Л. В., кл. руководитель 7-б класса