Классный час «Советы психолога»

Учебный год близится к концу, а впереди новые испытания – экзамены. Уже совсем немного осталось до начала экзаменационной поры в школе.  Это время нелегкое и для тех, кто экзамены сдает, и для их родителей, потому что экзамен – это всегда проверка и оценка. А ещё это всегда тяжелейший стресс.

Нервничают даже круглые отличники. Стресс перед экзаменом вызывает много побочных эффектов, например: бессонница, тревожность.  Как же помочь ребенку справиться со стрессом перед экзаменами? Объявлениями такого плана в эту пору пестрят Интернет-сайты.  А в нашей школе на помощь ребятам приходит психолог Осипова Наталья Геннадьевна. Во всех выпускных классах проводит в апреле классные часы на тему «Как справиться со стрессом перед экзаменами?» Этот классный час прошёл 6 апреля и в 9 – В классе.  Ребятам было предложено пройти анкетирование «Самооценка психологической готовности к экзамену», чтобы установить, насколько сильно они нервничают перед экзаменами. Затем психолог дала ребятам советы, как правильно организовать свою подготовку к экзаменам и как помочь себе успокоиться, если поймёшь, что слишком нервничаешь. Ведь любой человек, даже несмотря на то что хорошо подготовился, перед экзаменами начинает волноваться, это абсолютно нормально. Наталья Геннадьевна рассказала, что существует немало достаточно простых правил и приемов преодоления экзаменационного стресса. Ученикам нужно только выбрать из них те, которые они сочтут наиболее эффективными для себя. Ребята получили памятки и буклеты с рекомендациями.  Умение владеть собой можно и нужно вырабатывать, ведь оно пригодится не только на экзаменах, но и в других жизненных ситуациях.

Текст и фото Зенченко И. Б., классный руководитель 9в класса