^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Неделя предметов эстетического цикла и технологии

В нашей школе прошла неделя предметов эстетического цикла и технологии, посвященная празднованию Масленицы.  История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Празднование масленицы длилось семь дней, и каждый имел свое название. В понедельник встречали «Чистую Масленицу – широкую боярыню», и этот день, когда было принято встречаться с родней, назывался «встреча».

Во вторник – «заигрыши» – начинались разудалые игры и забавы. В среду-«лакомку» зятья ходили к тещам на блины. В «широкий четверг» устраивались кулачные бои, народ веселили балагуры и затейники, по дворам ходили с песнями ряженые. В пятницу проводили «тещины вечерки», на которые зятья приглашали матерей своих жен. А в субботу на «золовкины посиделки» молодая жена приглашала в гости родственников своего мужа. Завершается масленичная неделя Прощеным воскресеньем, когда люди просят друг у друга прощения и расстаются с обидами, нанесенными им в прошлом. План проведения предметной недели был подчинен этой схеме. 

В понедельник, 26 февраля, всех гостей школы встречали скоморохи и учителя, одетые в нарядные костюмы. Фойе первого этажа школы было красочно оформлено рисунками и плакатами выставки «Масленица пришла». У порога гостей встречала кукла Масленица. Скоморохи, обучающиеся 5-х классов: Андреева Соня, Востренкова Рита, Сизова Арина, Марков Кирилл, Павлюченко Настя, Решетова Оля, Степанова Люда и Юкоменко Маша (7-а класс) прочитали стихи о каждом дне масленичной недели, познакомили гостей с названием и правилами празднования этих дней, угостили гостей вкусными блинами. 

 

Вторник – заигрыш. В этот день Ляшкевич Оксана, Тябут Даша и Каверзнева Оля проводили на переменах среди обучающихся начальной школы конкурсы, викторины, подвижные игры.  Ученикам средних и старших классов были предложены кроссворды, шарады и ребусы, которые они с удовольствием разгадывали в течение дня.  На уроках технологии в 6-х классах, в этот день, учитель Федорова Л.Н. проводила мастер - класс по изготовлению куклы Домашняя Масленица. Ребята познакомились с историей этой куклы и изготовили куклу-оберег. 

Среда – лакомка. 

В этот день в школе проводилась конкурс-выставка «Русские блины- символ Масленицы» среди 1-11 классов. Ребята должны были представить красиво оформленное блюдо из блинов и его рецепт. 

В результате места распределились так: 

1 место : 5-б и 11 классы, 

2 место: 8-а и 10 классы, 

3 место: 7-б и 9-а классы. 

Ребята 5- в класса, а также обучающиеся 2-б класса Анциферова Лиза и Ермакова Маша получили благодарность за оригинальное оформление люда. 

В четверг на первом этаже школы открылась выставка Масленичных кукол. Ребята порадовали прекрасными поделками, которые были выполненными с безграничной фантазией и выдумкой. 

1 марта учитель ИЗО, Вунш И.М., проводила открытый урок в 5-б классе на тему «Букет сирени. Нетрадиционные способы рисования». Учитель умело ввел учащихся в атмосферу весны, праздника, радости. 

2 марта, учитель технологии, Балахонов М.В. проводил мастер-класс «Аппликация из соломки», в 7-а классе. 

В пятницу состоялось заключительное мероприятие нашей недели. Это было костюмированное представление «Широкая Масленица». 

Ведущие, учителя Попова С.Ю., Вунш И.М. и Федорова Л.Н. и скоморохи: Андреева Соня (5-б), Дроздецкая Настя (7-б) еще раз окунули зрителей в атмосферу праздника. В этом им помогали ребята, которые подготовили номера художественной самодеятельности и порадовали зрителей. Большое спасибо ученикам 5-х классов за веселые частушки о масленице, ребятам 6-х классов за весенние заклички, а 7-х классов - за звонкие песни о масленице. Девочки 8-х классов акапельно спели народную песни.

Ведущие, учителя Попова С.Ю., Вунш И.М. и Федорова Л.Н. и скоморохи: Андреева Соня (5-б), Дроздецкая Настя (7-б) еще раз окунули зрителей в атмосферу праздника. В этом им помогали ребята, которые подготовили номера художественной самодеятельности и порадовали зрителей. Большое спасибо ученикам 5-х классов за веселые частушки о масленице, ребятам 6-х классов за весенние заклички, а 7-х классов - за звонкие песни о масленице. Девочки 8-х классов акапельно спели народную песню Псковской области «Бобер» а девятиклассницы представили музыкальную композицию «Блины». Ребята 10 класса повеселили зрителей сценкой о зяте и теще, а одиннадцетиклассники - зажигательным танцем. 

Нашими гостями на празднике был самодеятельный ансамбль русской народной песни «Забава», который представил несколько народных песен в прекрасном исполнении. 

В заключении праздника состоялось награждение музыкального коллектива «Забава» и была выражена благодарность всем классам за участие. 

Проведение недели предметов эстетического цикла и технологии позволило проявить себя всем учащимся. Большое количество конкурсов, викторин, творческих мастер-классов, выставки творческих работ учащихся способствовали проявлению интереса ребят к предметам эстетического цикла. Расширение кругозора, развитие творческих способностей, знакомство с новыми профессиями данного направления дали возможность школьникам задуматься о своем будущем и самореализации в современном мире. Проведение недели способствовало вовлечению обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, формированию их гражданской позиции и социализации, способствовало развитию взаимодействия между школьниками, стимулировало интерес к активной поисковой и практической деятельности. 

Считаем, что предметная неделя нам удалась. 

Выражаем благодарность всем детям, учителям и родителям, которые помогли сделать эту предметную неделю познавательной и интересной! 

Текст: Руководитель МО предметов эстетического цикла и технологии Федорова Л.Н. Фотографии: Зайцева С.А, Вунш И., Балахонов М.В., Федорова Л.Н., Бренева Лиза

 

© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика