^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Предметная неделя истории и литературы

Сто лет назад в России произошло событие, изменившее  ход истории нашей страны и разделившее  общество  на два лагеря. Это Октябрьская революция 1917-го года.   Великий русский ученый М.В.Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». С этим трудно не согласиться. Можно по-разному относиться к событиям нашей истории, но забывать о её  уроках нельзя.

  С 23 по 27 октября в нашей школе проходила предметная неделя истории и литературы, посвященная 100-летию Октябрьской революции.     

В понедельник  на первом этаже школы учащихся встречали революционные персонажи: рабочий, колхозницы  и матрос с лозунгами той эпохи. Их роли исполнили Богачева Валерия и Волянская Вероника (8-а класс) и Алексеев Денис, Андрущук Даниил и Иванова Милена (8-б класс).  В фойе школы  ребята могли увидеть   плакаты, посвященные Октябрьской революции. В конкурсе революционного плаката «Окна РОСТА»,о  котором было объявлено заранее, приняли активное участие 5-11  классы нашей школы.А на втором этаже школы была открыта выставка книг о революции «Калейдоскоп истории. Октябрьская революция 1917 года». После уроков для учащихся 9-11 классов состоялся  просмотр документального фильма «Две революции 1917 года» и его обсуждение. Под руководством Пиманенок К.В. учащиеся размышляли о том, что такое революция и чем она стала для нашей страны. 

Во вторник в 5-6 классах Голуб Ю.В. И Филипповой О.В. проводились открытые уроки литературы по произведениям А.П.Гайдара, который был современником и участником событий той поры. Ребятам понравились герои произведений «Тимур и его команда» и «Голубая чашка».Они даже выразили сожаление, что сейчас произведения Гайдара не входят в школьную программу.

В среду для учителей и старшеклассников в актовом зале школы был показан спектакль по пьесе А.Т.Аверченко «Кольцо».  В нем участвовали  актеры театра Идрицкого ДК «Манифик» , которым руководит   Кузюткин Сергей Николаевич,  Маслова  Елена Михайловна и  Зайцев Николай Сергеевич, а также учитель русского языка и литературы Зенченко Ирина Борисовна.  Спектакль пролетел незаметно, зрители сопереживали персонажам и наградили артистов дружными аплодисментами.

В течение всей недели в 5-7 классах проводились классные часы «Революция в России: взгляд через столетие». На них перед ребятами выступили ученики 9-а класса   Замятина Наталья и Семенова Елизавета и 9 б класса Дмитров Илья, Перфильева Софья и Калина Анастасия  А текст выступлений и презентации ребятам помогла подготовить учитель ИЗО Вунш Ирина Михайловна.

В четверг  учитель русского языка и литературы Кузнецова Татьяна   Анатольевна провела    открытый урок литературы  в 11 классе  «Музыка революции в поэме А.А.Блока «Двенадцать».Старшеклассники вместе с учителем постигали, в чем загадка этого произведения, которое сыграло важнейшую  роль не только в судьбе поэта, но и во всей русской литературе. 

 После уроков в этот же день  состоялось главное мероприятие этой недели:фестиваль песен о революции и гражданской войне «Там вдали, за рекой», на котором прозвучали песни не только песни той эпохи («Смело, товарищи, в ногу», «Там вдали, за рекой», «Песня революционных матросов»), но и песни, написанные позже, однако  тоже посвященные революции и гражданской войне («Крейсер  « Аврора», «Погоня», «Песня о сыне»  из кинофильма  «Неуловимые мстители»). На фестивале  состоялось награждение классных коллективов  за активное участие в предметной неделе. 

     В пятницу прошел  конкурс чтецов  «Во весь голос», посвященный поэзии В.В.Маяковского. Первое место жюри единодушно решило присудить Редингеру Александру (11 класс), который замечательно прочитал «Стихи о советском паспорте», Кирилюк Екатерине (5-б класс), исполнившей «Историю Власа, лентяя и лоботряса» и Ивановой Вере (9-б класс), выбравшей для чтения «Необыкновенное приключение...».  Второе место в конкурсе чтецов заняли Сенченок Дмитрий (8-б), прочитавший «Стихотворение о Фоме» и Коршунов Кирилл (6-б) со стихотворением «А вы могли бы?». Третье место разделили коллектив чтецов из 6-а класса (Гришакова Дарья, Шкультецкий Данила, Беликов Илья, Василенко Олеся, Мелихова Юлия, Краева Наталья, Любимова Анастасия), инсценировавший стихотворение «Кем быть» и Голуб Катя (6-б) со стихотворением «Послушайте!»

  Выражаем благодарность всем детям и взрослым, которые помогли сделать эту предметную неделю познавательной и интересной!

Текст Филиппова О. В. и Зенченко И. Б., учителя русского языка и литературы
Фото Бренева Е., Крам Н.
© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика