Мы помним, мы гордимся!

22 июня 1941 года. Страшная дата в истории нашей страны. В этот день Россия вспоминает погибших в годы Великой Отечественной войны. И так случилось, что накануне этого дня наш школьный музей Боевой Славы получил в подарок книгу «Пламя вечного огня. 1941 – 1945» с автографом автора Ефима Вульфовича Коникова, ветерана - фронтовика, прошедшего через суровые военные испытания.

Для школьного музея эта книга имеет особое значение, потому что в ней описан подвиг нашего земляка Ивана Михайловича Панфилёнка, который один, будучи уже тяжело раненым, около часа вёл огонь по фашистским танкам. В этом бою им лично было уничтожено 11 вражеских танков и ещё 6 в составе боевого расчёта. Итого 17. По сути, он остановил продвижение танкового корпуса немцев на сутки, и был за этот подвиг награждён орденом Красного Знамени. Книгу для школьного музея прислал внук героя – Панфилёнок Михаил Геннадьевич. Великая Отечественная война – самое страшное и драматическое событие и в истории России, и в мировой истории. Память о ней – бесценное, великое достояние, требующее внимания, глубокого осмысления, заботы и бережного отношения. Мы благодарим автора книги Ефима Вульфовича Коникова. Его труд - подарок нынешнему и будущему поколениям, для которых, надеемся, любовь к Родине будет высшим смыслом жизни. Также мы благодарим Михаила Геннадьевича Панфилёнка, приславшего нам эту книгу, за то, что теперь ученики нашей школы ещё больше будут знать о прославленных земляках-героях.

Учитель русского языка и литературы Зенченко И. Б.