^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Спектакль по произведению Эммы Мошковской "Вежливое слово" в филиале детский сад "Улыбка"

Произведения Эммы Мошковской не так исключительно знакомы всем, как, например, стихи А. Л. Барто или К. И. Чуковского.
Но тот, кто однажды открыл для себя «Жадину» или «Вежливое слово» - влюбляется в сюжет. Диалоги начинают звучать внутри, и невольно ловишь себя на том, что раз за разом, подходя к книжной полке, снимаешь именно ту книгу, что хочется ее перечитывать, и непременно, вслух.

Дети много раз слушали мое чтение, читали вместе со мной, повторяя интонации так, что дело дошло до диалогов.
Атрибуты приходили постепенно.
Узелок с вежливыми словами связала из удивительных вещиц – это ручное творчество моей доброй соседки, оставившей мне их в наследство. Мы все их рассмотрели. Это вышитые и связанные руками салфетки, воротнички, уголки, дорожки.
«Изволь, позволь – Их давно уж съела моль»… - эти слова мама Медведица произносит, глядя сквозь тонкую салфетку, связанную крючком ячейками.
Билетики решено было изготовить из имеющихся рекламок заезжего цирка – обратную сторону оживить фломастером. Здесь уже начинающие читать дети вполне могут разобрать, кому который из них предназначается. Пиктограмма и цифра для тех, кто еще не читает.
Шапочки персонажей взяли в костюмерной. Только вот не нашлось шапочки оленя. А по тексту «Мне, жене и дочке», - значит, нужны три шапочки…
Немного поразмышляв, я взялась за дело, и за пару часов получилась шапочка с рогами ветвистыми и две просто с ушами.
Первое выступление состоялось на общем родительском собрании, приуроченном ко Дню Матери.  После выступали перед  детьми среднего и старшего возраста.
Вот так и закончились наши выступления. Скоро выпуск детей в школу.
Эти фотографии долго будут напоминать нам о прекрасной, активной, умелой, вежливой группе детей, о нашей совместной интересной жизни в детском саду!

Зайцева Л. Г.
© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика