^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Экскурсия в 234-й гвардейский десантно-штурмовой Черноморский ордена Кутузова III степени полк имени Александра Невского

14 января 2017 года  Юнармейцы Идрицкой средней школы были приглашены  на день открытых дверей в 234-й гвардейский десантно-штурмовой Черноморский ордена Кутузова III степени полк имени Александра Невского, который в этот день отмечал 91-ю   годовщину со дня образования. В программе мероприятий  обзорная экскурсия, которая включает смотр вооружения и военной техники,  выставка стрелкового оружия, посещение комнаты Боевой славы и расположений полка, демонстрационный показ фильма и экскурсия по части. Военнослужащие показали и рассказали  детям новейшее обмундирование солдат. Так же ребята отведали вкусной солдатской каши,  работала полевая  кухня.

Из фильма мы узнали, что полк был сформирован 15 января 1926 года. Тогда он наименован 221-м стрелковым полком и входил в созданную в тот же день 74-ю стрелковую Таманскую дивизию. В ознаменование заслуг 65-го стрелкового полка, из которого был выделен 221-й полк, ему было присвоено почётное звание Черноморский.19 августа 1939 года 221-й полк был выведен из состава дивизии и на его базе была сформирована 157-я стрелковая дивизия. На базе штаба полка и его 1-го батальона в составе дивизии был создан 384-й стрелковый полк. Местом дислокации полка был определён Новороссийск.6 марта 1943 года после Сталинградской битвы полку, за мужество и героизм личного состава, как и дивизии, было присвоено почётное звание гвардейской, и он был преобразован в 234-й гвардейский стрелковый полк. Под таким наименованием полк и существует до сих пор. По окончании Великой Отечественной войны полк располагался в Растенбурге, позднее в Зенсбурге. С 26 октября 1945 полк вместе с дивизией передислоцировался в Киров, где находился до июля 1946 года. В июле 1946 года полк передислоцировался сначала в Кингисепп, а затем в Псков, куда прибыл 3 июня 1947 года.17 июня 1946 года 234-й гвардейский стрелковый полк был переформирован в 234-й гвардейский посадочный воздушно-десантный полк. Тогда же в полк в качестве 3-го посадочного воздушно-десантного батальона вошёл свёрнутый 238-й гвардейский стрелковый Гданьский Краснознамённый полк.В сентябре 1949 года полк переименовали в 234-й гвардейский парашютно-десантный Черноморский ордена Кутузова полк.18 апреля 1996 года указом Президента РФ полку присвоено почётное наименование имени Святого благоверного Александра Невского.
По итогам 2016 года 234-й полк стал лучшим десантно-штурмовым полком ВДВ: «Нынешние воины-черноморцы продолжают славный путь своих предшественников – в полку служили 33 Героя Советского Союза и 8 Героев России».
Ребята посетили спортивный зал, где на тот момент проходили соревнования по рукопашному бою.
Кульминацией экскурсии стала примерка обмундирования десантников школьниками. Десантники помогли старшеклассникам надеть парашют. Каждый смог почувствовать себя в роли военнослужащего готовящегося к прыжку. А самым запоминающимся стал парад военной техники.
Спасибо организаторам за предоставленную возможность познакомиться с жизнью десантников поближе, это очень важно сейчас для подрастающего поколения.

Текст и фото Сикорская Е. А., зам. директора по ВР.
© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика