Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день на Могиле неизвестного солдата в Пскове прошел торжественный митинг и вручение погон участникам Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
 В мероприятии приняли участие глава Пскова Иван Цецерский, главный редактор историко-документальный книги «Солдаты Победы» Николай Никитенко, ветераны вооруженных сил, воспитанники Центра «Патриот» и учащиеся нашей школы. Перед началом мероприятия  на площадке у памятника военнослужащие с полотнищами цветов георгиевской ленты образовали слово «ПСКОВ».

Собравшихся  поприветствовал глава Пскова Иван Цецерский.  Поздравления с праздником и напутственные слова в адрес молодого поколения прозвучали от председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил, лидера движения, начальника штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия», гвардии генерал-майора Юрия Соседова, заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ России в Псковской области Юрий Самсонов и других почетных гостей.
 Перед лицом присутствующих юнармейцы произнесли клятву участников движения. Далее из рук главы Пскова Ивана Цецерского, генерал - лейтенанта Валентина Костенко, генерал - майора Юрия Соседова и генерал - майора Александра Палагина получили погоны. В завершении мероприятия к подножию Могилы неизвестного солдата были возложены цветы.
 Хочется напомнить, что 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В наше время 9 декабря чествуются ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Для сведения - «Юнармия» будет вести свою деятельность в рамках военно-патриотического направления «Российского движения школьников». Цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Данный проект реализуется во всех регионах страны в соответствии с указом президента Российской Федерации от 29.10.2015 №536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель организации - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В Псковской области отделение «Юнармии» было открыто в июле прошлого года. Теперь 12 юношей (Гаморчук Дмитрий, Редингер Александр, Фролов Андрей, Дмитров Илья, Репин Владимир, Баканов Кирилл, Аржинт Кэтэлин, Никуличев Максим, Тетерев Илья,  Бражинскас Влад, Зайцев Никита, Довгалев Иван) и 7 девушек (Гангу Яна, Тябут Дарья, Ляшкевич Оксана,  Богачева Валерия, Попова Анастасия, Никифорёнок Александра, Статова Ирина)  Идрицкой школы будут носить звание Юнармейца.

Текст и фото Сикорская Е. А., зам. директора по ВР