^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Предметная неделя иностранных языков

С 12 по 16 декабря 2016 года в школе проходила предметная неделя иностранных языков. Проведение недели иностранных языков стало составной частью учебно-воспитательного процесса, способствуя более глубокому овладению иностранным языком. Предметная неделя даёт ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и поэтому поверить в свои силы в изучении иностранного языка, способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны.  При организации и проведении предметной недели учителя иностранного языка всегда руководствуются интересами учащихся, учитывают их возрастные и психологические особенности.

 

В этом году неделя иностранного языка прошла под девизом:  «Иностранный язык – волшебная страна»

Выбор мероприятий определялся объемом языкового материала, изученного на уроках  иностранного языка , интересами и потребностями учащихся. Мы постарались максимально использовать знания и умения учащихся, приобретенные ими в процессе учебы, минимально загружать их заучиванием нового материала, особенно такого, который содержит незнакомые лексические единицы и грамматические явления.

   Предметная неделя по ИЯ  была призвана решить следующие задачи:

1.     усовершенствование знаний и  умений, приобретенных на уроках ИЯ;

2.     расширение кругозора учащихся;

3.     развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетичных вкусов;

4.     воспитание любви и уважения к стране, изучаемого языка;

5.    создавать положительную мотивацию и поддерживать интерес к изучению иностранного языка.

   Основным принципом  предметной недели  стал добровольный характер участия учащихся в различных мероприятиях, прежде всего в соответствии со своими интересами, желаниями узнать что-то новое.

12 декабря была открыта неделя ИЯ, ученики познакомились с планом мероприятий.                        

В первый день прошёл конкурс стенгазет на тему «Празднование Рождества в странах изучаемого языка» В фойе школы были размещены красочные, грамотно оформленные, содержательные, интересные стенгазеты на английском и немецком языке .Некоторые работы были отмечены грамотами и сладкими призами, как например, работы Алексеевой В.(5кл), Макаровой А.(10кл.),  Тупиковой М. (11кл.), Тябут Д (10 кл.), Мелиховой С.(6кл.)  коллективные  работы 1-в , 7-а, 8-а, 4-а,3-в.

Лучшие стенгазеты

В ходе словарных блиц - турниров  были определены  самые лучшие знатоки лексики немецкого и английского языка. Это Подзноева А.(11кл.) и Тупикова М. (11 кл.)

 

13 декабря Ермакова Н.В. провела открытый урок по английскому языку в 3 классе . Цель урока: закрепить пройденный материал по теме «Настоящее продолженное время». Урок оказался эффективным с точки зрения выполнения задач. В ходе урока осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и обучающимися, что привело к плодотворному и результативному обучению.

14 декабря учитель немецкого языка Бердечникова Н.П. провела открытый урок в 5 классе по теме «В городе», где была проведена сравнительная характеристика немецкого и русского города.На уроке воспитывалось чувство любви и гордости за свою малую Родину.  Дети учились писать письмо о своём родном посёлке. Урок сопровождался презентацией о достопримечательностях Идрицы.

В этот же день состоялась игра «Что? Где? Когда?». В игре принимали участие 11 команд. Цель игры: выявить уровень знаний учеников по разделу «Страноведение», который является неотъемлемой частью при изучении иностранного языка.Игра прошла организованно, на хорошем уровне. Учащиеся остались довольны. Организаторами и  ведущими были Третьякова Е.И. и Дихнич О.Ю. В игре победила команда 11 класса «Триумф».

15 декабря состоялся конкурс «Кто лучше всех знает немецкие и английские пословицы». На листах бумаги написаны пословицы на иностранном языке, затем листы разрезают пополам. Половинки пословиц прикрепляются в фойе школы к дверям кабинетов. Перед учащимися стояла задача : записать пословицы, правильно соединив половинки, перевести на русский язык, принести список пословиц своему учителю и получит оценку.Лучшими знатоками пословиц оказались :Граур Д.(11кл.), Богачёва В., группа английского языка 11 класса в полном составе. Победители страноведческой викторины : учащиеся 10 класса Иванова К. и Фролов А.

Третьякова Е.И. провела открытый урок  в  4 классе по теме «Семья». Общая атмосфера на уроке доброжелательная, учитель имеет хороший контакт с классом, умеет решать конфликтные ситуации, корректно исправлять ошибки учащихся. Специфика урока заключалась в том, что он проводился с использованием ИКТ, которые позволили сделать занятие более интересным для обучающихся.

Учитель английского языка Киселёва Е.Б. провела открытый урок в 8 классе по теме «Проблемы окружающей среды». Учебная деятельность учащихся на уроке вызывала у них интерес., активность, понимание материала, его значимости. На уроке использован песенный материал ,что позволяет стимулировать познавательную мотивацию учащихся , создаёт творческую атмосферу на уроке. Цель урока была достигнута, что наглядно можно увидеть по активности и оценкам  учащихся. Учитель способствовал созданию ситуации успеха.

16 декабря  прошло подведение итогов конкурса презентаций .

На протяжении всей недели демонстрировались видеоролики по страноведению, подготовленные учащимися школы. Заочные экскурсии по Германии, Великобритании, США, Австрии, Люксембургу. Материалом для презентаций  послужила информация о достопримечательностях вышеуказанных стран. Презентации отличались информативностью и красочностью.  Победители конкурса презентаций: ТупиковаМ., Колцун Н., Петров Н., Исаченков А., Иванова К., Тябут Д.

Состоялся финальный концерт, в программе которого были представлены: 

•демонстрация национальных костюмов;

•национальные танцы;

•песни, инсценировки, декламация стихов на иностранном языке.

 

 

 

  

 

 

План  Недели   был  выполнен   полностью, все  мероприятия   прошли   на  хорошем уровне   и  помогли   учащимся   проявить  и  развить  свои  общеязыковые, интеллектуальные  и   познавательные   способности,  расширить   эрудицию  и   общеобразовательный  кругозор. В неделе   приняли  участие   учащиеся  школы   с 1-го   по  11-ый   класс.

      Таким образом, неделя  иностранного языка – важное средство мотивации, которая необходима для активизации  речевой практики на иностранном языке. Выбор интерактивных форм проведения мероприятий повышает мотивацию к изучению иностранного языка,  создает комфортную психологическую атмосферу. Он позволяет развивать творческие способности учащихся. 

ШМО учителей иностранного языка благодарит всех, кто принял участие в подготовке предметной недели и поздравляет победителей.

Желаем дальнейших успехов и новых побед!

Победители районной олимпиады по иностранному языку

Волкова Екатерина 10 I Немецкий 

Тупикова Мария        11    I       Английский

Ерастова Диана 10 I Английский

Призёры районной олимпиады по иностранному языку

Подзноева Анна  11 II Немецкий

Никуличев Максим    9 II Английский

КорбатоваЕвгения 10 II Английский

Бренева Елизавета 7 II Немецкий

Богачёва Валерия 7 III Немецкий

Текст Бердечникова Н. П., руководитель МО иностранного языка
Фото Бобылёва М, Тябут Д., Бренева Л.

 

© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика