^Наверх

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

III Всероссийский экологический урок «Хранители воды»

4 октября 2016 г. в 8 – «В» прошёл  III Всероссийский экологический урок «Хранители воды», посвященный теме вторичной переработки отходов, — значимый шаг на пути формирования экологической ответственности по отношению к решению мусорной проблемы у детей и молодёжи. С 3 по 10 октября этот урок проведут тысячи прогрессивных учителей, неравнодушных к защите живой природы. Этот необычный и полезный образовательный проект реализуется компанией PepsiCo и Зеленым движением «ЭКА» при содействии Минприроды России в рамках федеральной целевой программы «Вода России» и при поддержке бренда питьевой воды Aqua Minerale.

Урок рассчитан на учащихся 2-11 классов. В ходе урока ученики узнали много удивительных фактов о привычном мусоре, о раздельном сборе отходов и переработке, научились полезным умениям через игровые состязания. 

Целью  занятия являлось формирование ответственного отношения школьников к отходам и развитие бережного отношения к водным ресурсам России, стимулирование к совершению  практических шагов по ресурсосбережению в повседневной жизни.

На уроке были раскрыты для учащихся такие понятия, как переработка отходов, загрязнение окружающей среды, правило трёх «П» , повторное использование, сокращение потребления.  Ребятам рассказали о деятельности государства, бизнеса и общественных организаций в области переработки отходов. Познакомили с технологиями переработки отходов и примерами повторного использования вещей и об основных возможностях экономии природных ресурсов в повседневной жизни.

Также  одной из задач урока было вовлечение школьников в общероссийские конкурсы по изготовлению контейнеров для раздельного сбора отходов и по сбору вторичного сырья,  в деятельность по подготовке к практической акции по раздельному сбору отходов. 

 

Текст Зенченко И. Б., классный руковдитель 8в класса
Фото Кукленок С. Н., учитель географии
© 2024 Идрицкая средняя общеобразовательная школа. Все права защищены.
Официальный сайт школы.При копировании материалов активная ссылка на сайт idritsa-school.ru обязательна!
Яндекс.Метрика