100 лет со дня рождения Зиновия Гердта

21 сентября 2016 года мы отметили столетие со дня рождения актера Зиновия Ефимовича Гердта. В нашем детском саду прошло праздничное занятие, посвященное столетию со дня рождения актера Зиновия Ефимовича Гердта. Детям старшего возраста рассказали об актере, о его жизни и работе в театре и кино. С рождения и до 16 лет Зиновий Гердт жил и учился в Себеже. Нежные годы его прошли на берегу красивейших озер, в многоконфессиональном приграничном городке в 25 километрах от Латвии.

В Себеже в те годы была мечеть, синагога, православный храм. Религия и медицина, торговля и земледелие - все переплеталось на узких дорожках небольшого полуострова, на котором стоит уютный городок. Юность актера прошла в Москве. Юным студентом театрального училища, он в числе 16-ти ушел защищать Родину. Вернулись трое. Раненный в ногу в боях под Харьковом, он после 11 операций, оказался в Боткинской больнице, где решался вопрос об ампутации, но после следующей, последней, оп пошел на поправку. Актерский путь Зиновия Ефимовича был нелегок, во многом мешала хромота. Он обладал красивым голосом, данным ему природой и удивительной подражательностью, настолько, что не зная иностранных языков, он говорил на любом из них. С театром Сергея Образцова он объехал весь мир! Его знаменитый Конферансье в Необыкновенном Концерте! Кто не помнит его выразительной внешности, его голоса! Он озвучивал Айболита в целой серии мультфильмов, моржа (Мама для мамонтенка), капитана Врунгеля из одноименного мультфильма. Была устроена выставка - дети совместно с родителями рисовали портрет З.Е.Гердта, мультяшных персонажей, которых он озвучивал. В 2011году на родине З.Е.Гердта был установлен памятник (скульптор О. Ершов). Через призму искусства ребенок учится любить и понимать родное, близкое. Приготовили и показали танцы. В них – любовь к матери, к Родине, к родному краю! Вот, по волнам выплывает лебедушка, в ее руках белая кувшинка! Зиновий Гердт говорил: «Я из небесного места на земле: я – из Себежа!»